С 1 октября 2021 года НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ВИЗУ В БОЛГАРИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ

С 1 октября 2021 года НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ВИЗУ В БОЛГАРИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ

Стали известны сроки вступления в силу решения болгарских властей об отмене визового сбора для детей до 12 лет. Воспользоваться в летнем сезоне этим послаблением не получится, но можно будет при бронировании горнолыжных туров.

ВИЗОВЫЙ СБОР ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТМЕНЯТ С ОКТЯБРЯ

Опубликовано постановление № 243, принятое советом министров Болгарии 22 июля 2021 года, которое предусматривает отмену визового сбора в размере 35 евро для детей до 12 лет, а также снижение суммы сбора за заверение документов «апостиль». Согласно документу, новшества, анонсированные в июле, вступят в силу с 1 октября 2021 года.

Таким образом, до 1 октября платить за болгарскую визу для ребенка до 12 лет придется. Сейчас от оплаты визового сбора освобождены дети до 6 лет.

По мнению туроператоров, визовое послабление для юных путешественников будет актуально уже в зимнем сезоне — при бронировании тура на горнолыжные курорты Болгарии, куда многие россияне едут с детьми.

ВИЗУ ОФОРМЯТ В КОРОТКИЕ СРОКИ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», проблем с оформлением болгарской визы в России нет. Консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней.

Эти сроки рекомендовано выдерживать и визовым центрам в регионах: вместо 10 дней, согласно Визовому кодексу ЕС, визы в Болгарию будут оформляться за 5 дней.