Болгария открыта для приема российских туристов, привитым «Спутником V» не нужно сдавать ПЦР-тесты на COVID-19.

Болгария открыта для приема российских туристов, привитым «Спутником V» не нужно сдавать ПЦР-тесты на COVID-19. С оформлением виз в Болгарию проблем нет. Консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней. Эти сроки рекомендовано выдерживать и визовым центрам в регионах: вместо 10 дней, согласно Визовому кодексу ЕС, визы в Болгарию будут оформляться за 5 дней.

В Болгарии не так много антиковидных ограничений, влияющих на отдых гостей: на улице не нужно носить маску, можно посещать рестораны и кафе без требований об обязательной вакцинации.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ В БОЛГАРИИ ПОД КОНТРОЛЕМ

По информации минздрава Болгарии, каких-либо ужесточений санитарных протоколов не планируется: существующих противоэпидемических мер достаточно, чтобы контролировать ситуацию с COVID-19.

По уровню заболеваемости коронавирусом Болгария на 20 месте в Европе: в стране фиксируется около 1000 новых случаев инфекции в сутки. С начала пандемии количество подтвержденных случаев COVID-19 в Болгарии достигло 432 тысяч. Более 1 млн граждан Болгарии вакцинированы от COVID-19.

Комментируя ход сезона-2021, министр туризма Стелла Балтова подчеркнула, что благодаря четкому следованию санитарным протоколам количество случаев коронавируса в туристических зонах страны остается минимальным.

«Болгарские предприниматели в сфере туризма и воздушного транспорта заслуживают таких же аплодисментов, как и болгарские врачи. Сезон идет хорошо, и я думаю, что мы сможем сохранить эту динамику и в сентябре», – сообщила министр в студии в Nova TV.

Она также добавила, что на морских курортах Болгарии проводятся регулярные проверки соблюдения эпидемиологических мер против распространения коронавируса.