ВИЗА В 2022 ГОДУ САМОСТОЯТЕЛЬНО: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Документы подаются двумя способами.
Заблаговременная запись в консульство в Москве или СПб (запись осуществляется за 14 дней до желаемой даты визита, строго с 13 до 16 часов по телефонам консульства)
Через визовые центры. Адреса официальных визовых центров опубликованы на сайте консульства и находятся в крупных городах на территории России, например Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа и прочие.

Не смотря на текущее место постоянного жительства, подать документы возможно в любое представительство, без предварительной записи.

Документы подаются не ранее 90 дней и не позднее 6 дней до даты предстоящего выезда, при обычном рассмотрении. Стоит учесть, что нужно время на пересылку документов в консульство и обратно, из вашего региона.Также есть возможность срочного за 2 рабочих дня и экспресс за 1 рабочий день оформления визы. Это стоит дороже и как правило срочные визы выдаются на одну поездку.

 

Кто имеет право подавать документы на визу в Болгарию при личной подаче?

Документы имеет право подавать и получать:

  • Непосредственно сам соискатель;
  • Любой, кому соискатель дал нотариальную доверенность;
  • Аккредитованные визовые центры и туроператоры;
  • Близкий родственник, предоставив доказательства родственных связей, только с оплатой получения паспорта обратно курьерской службой DHL;
  • Гос органы, при групповых визитах (соревнования, конкурсы и т.п.)

Болгария не требует сдавать биометрию и в связи с этим можно обойтись без личного визита в консульство или визовый центр.