Как оформить визу в Болгарию в 2022 году

Для поездки в Болгарию в 2022 году россиянам необходимо оформить визу.

Въехать в Болгарию разрешено на 90 дней по одной из виз: болгарской, румынской, кипрской или шенгенской.

В данной статье расскажем, где сейчас можно оформить визу в Болгарию, и какие для этого необходимы документы.

Типы виз для поездки в Болгарию

Визы делятся по двум критериям: назначению и времени. В зависимости от целей поездки выделяют такие типы виз:

Туристическая. Дает возможность российским путешественникам посещать страну сроком не более 1 месяца. Для краткосрочной поездки с туристическими целями оформляется такой тип визы.

Рабочая. Получить такой вид разрешения можно на основании приглашения работодателя. Рабочую визу нужно оформлять обязательно, если вы планируете трудоустроиться в Болгарии.

Иммиграционная. Данный тип визы оформляется для тех, кто хочет проживать в стране от 90 дней до 1 года.

Транзитная. Если необходимо попасть в третью страну через Болгарию, то нужно оформить транзитную визу. Она позволяет находиться на территории страны в течение 5 дней.

В зависимости от срока поездки визы делятся на три основных типа:

Транзитная (A). Выдается для поездок в третьи страны через Болгарию. Ее не требуется оформлять россиянам.

Краткосрочная (С). Данная категория имеет 4 подтипа: по визе С1 можно находиться на территории страны в течение 30 дней. По визам C2, С3, С4 можно находиться в стране до 90 дней. Различаются эти типы сроком действия документа – полгода, год, до 5 лет.

Долгосрочная (D). Документ позволяет находиться на территории страны до 180 дней в период 6 месяцев.

Список документов на визу в Болгарию

Для получения визы существует основной пакет документов, который необходимо собрать каждому заявителю, а также дополнительный, перечень которого определяется индивидуально. Основной список документов на визу:

Заявление-анкета

Заполнить анкету можно от руки и на компьютере. При заполнении бланка ручкой необходимо использовать печатные буквы. На заполненную и распечатанную анкету необходимо обязательно поставить свою подпись и вклеить фото.

Фамилия и имя в анкете заполняется латиницей, как в загранпаспорте. Остальную информацию нужно вносить на русском.

Загранпаспорт

В перечь обязательных документов входит загранпаспорт. Необходимо предоставить оригинал паспорта, а также копию его первой страницы. При этом не имеет значения старый это формат паспорта (сроком на 5 лет) или новый (сроком на 10 лет). Некоторые визовые центры требуют копии всех страниц паспорта.

Важно, чтобы срок действия загранпаспорта был не менее 90 дней с момента окончания поездки.

Фотография

При подаче заявления понадобится одна цветная фотография. Размер фото 3,5х4,5 см. Фон фото должен быть белым. Снимок делается без головных уборов, очков и т.д

Документ, подтверждающий цель поездки

В данном случае подтверждение цели визита зависит от типа визы. К таким документам относят: приглашение от работодателя, письмо из учебного заведения, направление на лечение, бронь отеля.

Также необходимо предоставить бронь авиабилетов. Если планируется путешествие на личном авто, то нужно оформить грин-карту.

Медицинская страховка

Для получения визы в Болгарию нужно оформить медицинскую страховку на весь период пребывания в стране. Оформить ее можно в день сбора всех документов, так как вся процедура покупки полиса займет у вас не более 15 минут.

Основное требование для страховки – сумма покрытия не менее 30 тыс. евро.

Куда подавать документы на визу в Болгарию

Подать документы на визу можно в один из визовых центров. — ТУТ

Собрать все документы и подать их можно самостоятельно или обратиться к посредникам, которые все сделают за вас. Многие предпочитают воспользоваться такой услугой, чтобы не тратить время на сбор и оформление документов.